Добо пожаловать, Гость!
"Ճանաչել զ`իմաստութիուն և զ`խրատ, իմանալ զ`բանս հանճարոյ"
Մեսրոպ Մաշտոց, 362 - 440 մ.թ

"Познать мудрость и наставление, понять изречение разума"
Месроп Маштоц, создатель армянского алфавита, 362 - 440 г. от Рождества Христова.
Главная » Здоровье Новорожденного
1 2 3 4 »
Здравствуйте.

Представляю Вашему вниманию заметки (избранные статьи) из книги детского врача Евгения Олеговича Комаровского «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. Что делать обязательно и чего не делать никогда: советы и рекомендации врача-педиатра». Наверное, это единственная книга, которая не только содержит множество полезных практических советов касающихся здоровья ребенка и здравого смысла его родственников, но и полна доброго, искрометного юмора. Выделенные заметки представлены без каких-либо купюр и изменений и только снабжены небольшими комментариями (в обязательном порядке выделенными в скобках) от составителя заметок (т. е. Давида Саруханяна). Выражаю необыкновенную признательность многоуважаемому Е.О. Комаровскому за данный труд!
Единственная «вольность», которая была допущена автором заметок (т. е. Давидом Саруханяном), это публикация главы «4.16. ПРАЗДНИК ВОЛШЕБНИКОВ» в самом начале по той простой причине, что ко всем настоящим врачам «от ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2403 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

Доступная и увлекательная книга, написанная практическим врачом-педиатром. Ребенок вообще, его образ жизни, его родственники и его болезни в частности. Ответы на вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо, рекомендации, позволяющие принимать правильные решения и советы, способствующие укреплению нервной системы мам, пап, бабушек и дедушек.

«Я полагаю, что мы пришли после других для того, чтобы делать лучше их, чтобы не впадать в их ошибки, в их заблуждения и суеверия.»
П.Я. Чаадаев


НЕБОЛЬШОЕ, НО ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ.

«... и вот, когда попросили принести самое прекрасное из того, что есть на всем белом свете, ворона принесла свое дитя...»
Притча.


Научно-популярную литературу почти никто и никогда не читает от начала до конца – как роман. Применительно к книгам с информацией о детях, проблемах и болезнях это особенно актуально. Зачем читать о правилах питания бер ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2362 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

Человек – Царь Природы, но в то же время ее часть. Часть, которая нарушила Главный Закон Джунглей (главный закон джунглей - не высовываться) и возвысилась над всеми остальными, создав при этом себе и всем, оставшимся внизу, массу неприятностей. В основе этих неприятностей – постоянные и, к сожалению, вовсе не бесплодные попытки борьбы с законами Природы. Кто возьмется утверждать, что человек как биологический вид создан неправильно? Никто! Следовательно, передающаяся от поколения к поколению наследственная информация достаточно хороша, а от возникающих отклонений Природа пытается всеми силами избавиться самостоятельно, несмотря на активное противодействие ей современной медицины.
Появившийся на свет человеческий детеныш уже владеет совокупностью наследственных (генных) признаков, которая называется генотипом. Но родившийся хозяин генотипа не имеет возможности самостоятельно распоряжаться своим богатством. Под влиянием окружающей среды генотип превращается в фенотип – совершенно ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2336 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

Готовить себя к пребыванию в роддоме необходимо, прежде всего, психологически. Как бы Вы ни были богаты и здоровы, удачные роды все-таки лотерея, правда с очень значительными шансами на выигрыш.
Роды – явление для современной женщины редкое, однако естественное и протекающее чаще всего нормально. Шансы родить плохо не очень велики, с точки зрения статистики, хотя основания для волнения у Вас, конечно же, есть. В то же время, дойдя до приемного покоя роддома, Вы уже в очень малой степени способны влиять на ситуацию.
Главное – не паниковать, пытаться слушать то, что Вам говорят, и по возможности более точно выполнять инструкции человека, который роды принимает.
Поменьше инициативы. Лишние мозги – главная помеха, когда речь идет о родах (неудивительно, что женщины с высшим образование и интеллигенция вообще рожают трудней).
...
В любом случае, где бы мы ни рожали и какие бы эксперименты над нами ни проводили, наша конечная цель одна – поскорее попасть ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2312 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

Условия, в которых будет находиться доставленный из роддома ребенок, во многом определят его будущее здоровье.
К глубочайшему сожалению, в широких народных массах прочно укоренилась уверенность в том, что новорожденный очень слаб, подвержен многочисленным хворям и вообще жизнь его просто висит на волоске. Основой столь распространенных убеждений являются люди старшего поколения (включая и медработников).
Их основные “жизненные” тезисы состоят в следующем:
- вам что, для ребенка жалко? (вариант - “Все лучшее – детям! ”);
- плачет, бедненький...;
- у него пятки холодные (вариант – холодный нос);
- сквозняк!
Самое интересное, что эти же люди говорят: “Нет, Вы только посмотрите – у Ивановых пятеро, все бегают раздетые и голодные, и хоть бы что! А наш... ”
Отсутствие какой бы то ни было логики сразу бросается в глаза, особенно с учетом того, что все знают: любимые дети болеют чаще.
Новорожденный ребенок – существо действительно ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2117 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

«Обстоятельства переменчивы, принципы - никогда.»
Оноре де Бальзак.


«Надо, чтобы вы руководили принципами, а не принципы вами.»
М.М. Жванецкий.


Уход за ребенком осуществляется в двух направлениях – создания оптимальной среды обитания и непосредственного обеспечения потребностей.
С точки зрения родственников малыша, его важнейшей потребностью является питание, и оспаривать это просто бессмысленно. Но нельзя переоценивать значимость правильного вскармливания без решения других детских проблем. Поэтому мы с Вами поступим следующим образом: поговорим обо всем, кроме еды, отложив последнюю на закуску (закусим в следующей главе).

1.4.1. Детская комната.
...
Тщательная заклейка окон (чтоб не дуло) и плотная подгонка дверей (чтоб не было сквозняков) ребенку не нужны. Если этого боятся папа и мама, то заклейте и подгоните, но не надо собственную хилость прикрывать заботой ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2564 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

«Человек живет не тем, что он съедает, а тем, что переваривает. Положение это одинаково справедливо относится к уму, как и к телу.»
Бенджамин Франклин


Актуальность этой главы вполне очевидна и не требует, по-видимому, подробной аргументации. Кормлению придается настолько огромное значение, что нет в жизни ребенка процесса, даже приблизительно сравнимого с едой по количеству рекомендаций, предрассудков и, разумеется, ошибок.
С точки зрения законов Природы, еда должна обеспечить организм необходимыми питательными веществами. Если взрослому питательные вещества необходимы для того, чтобы поддерживать нормальное существование, то ребенку нормального существования мало. Он (ребенок) должен расти и развиваться, а следовательно, правильное питание для него заметно важнее, в сравнении, например, с питанием его родителей. Абсолютно все взрослые это понимают. И реализуют в своих семьях принцип «все лучшее - детям», но... То, что любящие род ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2452 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

Очень многие взрослые дяди и тети не видят принципиальной разницы между купанием и мытьем. Я, разумеется, уважительно отношусь к гигиене. Но купать малыша необходимо совсем не для того, точнее, не только для того, чтобы он был чистым.
И автор очень Вам советует прислушаться к его рекомендациям, дабы избежать впоследствии множества проблем.
...
Итак, правильно организованное купание дает возможность:
- обеспечить закаливание;
- заставить ребенка двигаться и тратить энергию, а следовательно, лучше развиваться, лучше есть, лучше спать;
- сделать ребенка чистым;
- предотвратить очень большое число заболеваний, - прежде всего, кожных, инфекционных и аллергических;
- родителям и ребенку получать ежедневное удовольствие;
- и многое другое.
...
Со всей ответственностью заявляю: все (абсолютно все! ) положительные эффекты купания могут быть получены в обычной домашней ванне при минимальных затратах времени и и материал ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2131 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

Первое купание в большой ванне проводится после заживления пупочной ранки в возрасте 10-14 дней.

Купание должно осуществляться ежедневно!

Каких бы усилий это Вам ни стоило. Поверьте, лучше потратить 1 час в день на купание, нежели месяцы на скитания по больницам.
...
Особый вопрос, когда (в какое время суток) купать? Следует отметить, что некоторые дети – их немного (не более 10 %) – после ванны возбуждаются: не хотят спать, капризничают, скулят, дрыгают ногами и т.д. и т.п. Купать их необходимо утром или днем, чтобы не устраивали свои концерты по ночам. К счастью, таких “артистов” мало, а если честно, нет вообще. Просто вода, которую родители считают хорошей, для ребенка теплая – он во время купания отдохнул, расслабился, а потом начал петь.
Идеальное время для купания – перед последним кормлением, то есть с 23 до 24 часов. Ежели Вы все будете делать правильно, ребенок очень устанет, малость подмерзнет, очень проголодается, п ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2120 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

Напоминаю - дверь в ванную комнату открыта.
...
Обращаю внимание – никакой опасности в том, что вода попадает в уши, нет! (Лишнюю воду мы после купания удалим, а регулярный контакт с водой для ушей не опасен, в том случае, разумеется, если начало контакта и привычка к нему приходится на период новорожденности. Кроме того, необходимо знать, что в слуховом проходе постоянно вырабатывается ушная сера, роль которой сводится к очистке уха от пыли и грязи. Увлажняя серу, мы предотвращаем излишнее ее накопление и поддерживаем должную чистоту ушей. )
...
Внимательно наблюдайте за поведением ребенка – если он не активен, спокойно лежит, зевает, значит, эта вода для него теплая, а следовательно, плохая.
...
Если Вы боитесь быстро снижать температуру, делайте следующим образом: начинайте с 34 градусов и через 2-3 дня уменьшайте стартовую температуру воды на 1 градус. Мы должны добиться того, чтобы малыш в ванне был активен. Что у Вас получится, зависит не ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2289 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)