Добо пожаловать, Гость!
"Ճանաչել զ`իմաստութիուն և զ`խրատ, իմանալ զ`բանս հանճարոյ"
Մեսրոպ Մաշտոց, 362 - 440 մ.թ

"Познать мудрость и наставление, понять изречение разума"
Месроп Маштоц, создатель армянского алфавита, 362 - 440 г. от Рождества Христова.
Главная » Здоровье Новорожденного
« 1 2 3 4 »
...
Если, перед тем как заснуть, малыш долго капризничает, дрыгается, “распеленывается”, значит, Вы просто торопитесь укладывать его спать. Пусть лучше перед сном некоторое время подрыгается и попищит голеньким.
Очень часто родители жалуются на то, что “ребенок перепутал день с ночью” – днем спокойно спит, а ночью рта не закрывает. Вполне возможно, что ночью у Вас в комнате душно, но чаще всего малыш просто за день высыпается, а ночью желает развлекаться. К тому же днем у матери ведь нет возможности только ребенком заниматься (стирка, уборка, еда), а ночью чего ж еще делать, как не носить его на руках? Если в детской комнате не жарко и никаких других поводов для плача нет (еда, вода, кожа, живот и т.д.), то есть кричит по ночам именно потому, что выспался днем, следует собрать волю в кулак и сделать следующее. В течение одного дня сознательно (!) мешать ребенку спать. Уложили. Заснул. Через час-полтора – разбудите и развлекайте до кормления. И так целый день, как бы ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 1866 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

«Мы вечно то, чем нам быть в свете суждено. Гони природу в дверь, она влетит в окно.»
Н.М. Карамзин.

Появившийся на свет младенец (человеческий детеныш) – такой же биологический объект, как волчонок, поросенок или медвежонок.
Природа заложила в ребенка способность жить по своим законам, которые вовсе не предусматривают идеальную чистоту, строгий режим сна и отдыха, регулярный прием пищи, отсутствие сквозняков, кипяченую воду, теплые носки и т.д. И не надо сознательно ставить Природу в тупик. Ведь когда не действуют законы Природы, действуют законы другие – законы Любви и Страха. Которые, мягко говоря, вовсе не лучше.
Решиться следовать Природе, выбирая принципы воспитания, родители должны сами. И не требовать, и не ждать, и не надеяться на то, что хоть кто-нибудь добровольно согласится делить с ними ответственность. И постараться обойтись своими силами, подумать и найти, в конце концов, золотую середину между мудростью ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 1800 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

«Нам кажется недостаточным оставить тело и душу детей в таком состоянии, в каком они даны природой, - мы заботимся об их воспитании и обучении, чтобы хорошее стало много лучшим, а плохое изменилось и стало хорошим.»
Лукиан.


«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука.»
И.А. Крылов.


Изложенная в предшествующих главах информация позволяет подвести некоторые предварительные итоги. Мы ведь уже знаем, как гулять, как кормить, как купать, как одевать. Осталось только свести полученные сведения воедино и выработать тактику действий родителей, позволяющую без особых усилий вырастить здорового ребенка, сохранив при этом мир и покой семьи.
Мы по прежнему имеем в виду стандартную семью – изолированная квартира, мама, папа, дитя. Наличие еще одного ребенка, бабушек, дедушек и т.п. ни на что существенно не влияет и не является отклонение ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 1871 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

«Мать – это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей.»
У. Теккерей


Очень многое уже позади: смогли забеременеть, выносили, родили, наконец-то добрались до дома. Впереди еще больше – вырастить желательно здоровым и желательно с наименьшими затратами сил.
Самое главное – очень постарайтесь ни на кого не рассчитывать. Даже на мужа, каким бы он ни был любимым и замечательным. Без помощи других Вам, конечно же, будет тяжело, но Вы обязаны сделать все, чтобы эта помощь не стала необходимостью и не превратилась, в конце концов, в одолжение. Я Вас уверяю, что, правильно организовав режим (прежде всего свой), Вы справитесь сами, а идя на поводу у других, создадите себе и ребенку проблемы – помните знаменитое «у семи нянек дитя без глазу». Вот и надо стать нянькой – главной, единственной и, что самое главное, незаменимой. Ребенок может обойтись и без папы, и без бабушек, и без дедушек. Без мамы обойтись нельзя – выжить можно, но нормальной ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 1885 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

«Не надобно другого образца,
Когда в глазах пример отца.»
А.С. Грибоедов


Большинству читателей прекрасно знакомо по книгам и статьям знаменитое словосочетание «мать и дитя». Похожая по звучанию фраза – «отец и дитя» - вызывает ехидные усмешки, что вполне объясняется особенностями наших семейных взаимоотношений в частности и наши отношением к жизни вообще.
Поклонники социалистического реализма прекрасно помнят цитаты из многочисленных романов, где, став уже взрослым, вспоминает герой (героиня) о своем детстве... «Почерневшие от угольной пыли могучие руки отца», «вернулся из похода отец» и т.д. таким образом, роль отца в воспитании сводилась к тому, чтобы, придя с работы, прижать к могучей груди ребенка и, выполнив тем самым родительский долг, мирно отойти ко сну, чтобы отдохнув, с новыми силами вернуться к построению коммунизма. До революции (1917 года) отцы были поактивнее – они нередко принимали на себя важные педагогические р ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 1860 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

Для начала отмечу, что, говоря о бабушках и дедушках, автор обращается главным образом и прежде всего именно к бабушкам. Ведь бабушка в сравнении с дедушкой почти всегда более эмоциональна, менее управляема и, как это ни парадоксально, более активна.
...
Отрицать огромную роль бабушек в деле воспитания подрастающего поколения просто бессмысленно.
...
Главной проблемой участия бабушек в воспитательном процессе является проблема собственности – собственности на дитя. Чувствуя в себе силы и желание помогать, пребывая в полной уверенности, что хорошо знает, как это надо делать, бабушка тем не менее на уровне подсознания чувствует, что это не ее ребенок! Не своей вещью нормальный человек пользуется с особой осторожностью – тут главное не навредить. Ну а представления о том, что для ребенка вредно, опасно и нежелательно, у бабушек совершенно конкретны – вредно не есть, вредно мерзнуть, вредно плакать, вредно мочить уши, вредно ходить босиком и т. п. – таких вредно ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 1794 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

«Войдем в положение человека, много лет подряд принимающего пищу не потому, что это нужно ЕМУ, а потому, что это нужно кому-то другому. Как он впоследствии сможет отличить истинные, СВОИ желания от чьих-то посторонних, навязанных...»
В.Леви

Проблем, связанных с питанием, множество. Проблемы эти совсем не просты, а поиск правильных решений весьма затруднителен – уж слишком велико количество специалистов, точно знающих, как нужно питаться.
...
Но, коли речь зашла о еде – тут уж каждый три раза в день проводит над своим организмом эксперименты. А поскольку практический опыт большой, то как им не поделиться – вот и появляются на свет многочисленные трактаты о правилах питания, о совместимости продуктов, о том, как отдавать врагам ужин, о пользе сыроедения, о спасительности голодания и т.д. и т.п.
Многочисленные «теории еды» - вегетарианство, раздельное питание и др. – удивительным образом напоминают религиозные трактаты, в ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 1947 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

«Гулял по улице щенок –
Не то Пушок, не то Дружок.
Гулял в метель и солнцепек,
И под дождем гулял и мок,
И если даже шел снежок,
Гулял по улице щенок.
Гулял в жару, в мороз и в сырость,
Гулял, гулял, гулял
И вырос. »
В.А. Левин


Человеку свойственно жить под крышей. Под этой самой крышей люди-человеки реализуют большую часть своих жизненных потребностей – спят, едят, учатся, болеют, занимаются любовью и рожают детей. Взрослые человеческие особи, утомленные борьбой за свое место под солнцем цивилизации, нередко забывают о том, что кроме крыши (вариант - потолка) есть еще небо, тучи, звезды и тому подобные Прелести Природы. Иногда природные корни берут верх и людей тянет просто погулять. Просто так, без всяких дел – пройтись ножками, подышать свежим воздухом. Ужасно, конечно, что словосочетание «выйти на улицу» стало синонимом слова «погулять», но у городского жителя других вариантов прост ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2010 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

Начнем с хорошо известного факта: треть жизни человек спит. Это обычный человек, взрослый. Дети спят больше. Новорожденные, так те вообще только тем и занимаются, что спят, устраивая лишь небольшие перерывы на перекус («когда не спят – они едят, когда едят – они не спят»).
...
Но какими бы сложными ни были современные теории сна, элементарный жизненный опыт человечества в целом и отдельного человека в частности показывает: сон жизненно необходим. Ну вот так природой заведено – нормальная жизнедеятельность животных (человек здесь рассматривается как частный случай особо умного животного) невозможна без особой формы работы головного мозга, которая носит название сон.

2.4.1. Сон здоровых детей
...
Все, что мы уже писали раньше про детскую комнату, не имеет возрастной спецификации. Напомним требования:
- оптимальная температура – 18 – 20 градусов;
- лучше 16 градусов, чем 22 градуса;
- лучше пижама потеплее, чем самый наилучший ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 1984 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

«Человек по своей природе есть существо общественное.»
Аристотель

...
Сразу же отметим, что, с точки зрения науки в целом, детский сад однозначно рассматривается как фактор положительный, абсолютно необходимый для полноценного воспитания.
...
Итак, главный минус посещений детского сада – ребенок чаще болеет. Спорить с этим не может никто, это подтверждают и родители и медицинские работники, и этот факт совершенно очевиден. Большинство болезней – острые инфекции, чаще всего респираторные. Вероятность заболеть инфекционной болезнью теснейшим образом связана с кругом общения – чем он шире, тем заболеть легче.
Очевидный факт увеличения частоты болезней вовсе не является абсолютно отрицательным, как может показаться на первый взгляд.
Начнем с того, что целый ряд инфекционных болезней, более-менее легко протекающих в детском возрасте (ветряная оспа, краснуха, корь), представляют собой реальную угрозу здоровью и ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2243 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)