Добо пожаловать, Гость!
"Ճանաչել զ`իմաստութիուն և զ`խրատ, իմանալ զ`բանս հանճարոյ"
Մեսրոպ Մաշտոց, 362 - 440 մ.թ

"Познать мудрость и наставление, понять изречение разума"
Месроп Маштоц, создатель армянского алфавита, 362 - 440 г. от Рождества Христова.
Главная » 2016 » Май » 24 » Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. 2.1.2. Папа.
08:28
Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. 2.1.2. Папа.
«Не надобно другого образца,
Когда в глазах пример отца.»
А.С. Грибоедов


Большинству читателей прекрасно знакомо по книгам и статьям знаменитое словосочетание «мать и дитя». Похожая по звучанию фраза – «отец и дитя» - вызывает ехидные усмешки, что вполне объясняется особенностями наших семейных взаимоотношений в частности и наши отношением к жизни вообще.
Поклонники социалистического реализма прекрасно помнят цитаты из многочисленных романов, где, став уже взрослым, вспоминает герой (героиня) о своем детстве... «Почерневшие от угольной пыли могучие руки отца», «вернулся из похода отец» и т.д. таким образом, роль отца в воспитании сводилась к тому, чтобы, придя с работы, прижать к могучей груди ребенка и, выполнив тем самым родительский долг, мирно отойти ко сну, чтобы отдохнув, с новыми силами вернуться к построению коммунизма. До революции (1917 года) отцы были поактивнее – они нередко принимали на себя важные педагогические решения – «я тебя породил, я тебя и убью», «зла на тебя не держу, помню, как носил на руках», ну а затем воспитывали как положено.
Воспитывали! Но это чуть позже. А сейчас, когда он только что родился, вполне резонно и даже естественно, что Вы не испытываете к ребенку тех чувств, которые видите постоянно на лице супруги. Если Вам еще нет тридцати лет, это вообще абсолютная норма. Вы в глубине души очень ждете того часа, когда сможете с ребенком общаться: разговаривать, ходить вместе в цирк или зоопарк, рассказывать ему про всякие приключения из Вашей жизни. До этого не так уж много времени осталось, и не волнуйтесь, не находя в себе особых чувств. Делиться с женой сомнениями не следует, однако знайте: для мамы младенец близок биологически, вне зависимости от того, какой он – здоровый, больной, спокойный, крикливый и т.п. А для папы малыш интересен как существо социальное – не как детеныш, а как человек. И неудивительно: чем старше будет ребенок, тем больший интерес и большую (с ударением на «о») любовь Вы будете к нему испытывать, и его чувства будут совершенно такими же.
Поэтому главная точка приложения Ваших усилий – мама ребенка, которая, хотите Вы или не хотите, должна быть и будет сначала мамой и только потом уже вашей женой. И надо смириться с тем, что материнский инстинкт сильнее любви к Вам. Но чем меньше времени будет уходить на потребности младенца, тем больше времени останется на Вас (на Вашу еду, на Вашу одежду и т.п.). И хотя бы из эгоистических соображений, Вы более чем кто бы то ни было заинтересованы в нормальном воспитании ребенка. Вот тут и пригодится ваше мужское здравомыслие – ведь многое из того, что в этой книге написано, с точки зрения мужчины очевидно, а с точки зрения женщины – страшно. И вероятность того, что супруга колеблется, а Вы нет, очень велика.
Поверьте: Ваша любимая женщина (мать вашего родившегося или будущего ребенка) только делает вид, что она знает, как его кормить, одевать, купать и лечить, что купить, где поставить кроватку, когда гулять, сколько спать и т.д. и т.п. Да, материнский инстинкт в несколько раз активнее отцовского. Да, Вам не дано испытать, каково это, когда там внутри ножкой дрыг... Какая это неземная легкость, какое блаженство, когда после нескольких часов боли он закричит, а значит, стала мамой, стала настоящей Женщиной... Как это кормить грудью... Но трудность биологической роли (забеременеть, выносить, родить и выкормить намного сложнее, чем уговорить и смочь) вовсе не свидетельствует о большем знании и большем умении ориентироваться в функциях социальных.
Еще раз подчеркиваю: знаний о том, что с ребенком делать, у состоявшихся папы и мамы абсолютно одинаково – то есть практически их нет. Кому принимать решения? Кто прав – женские чувства, эмоции, инстинкты или мужские рассудительность, логика, здравый смысл?
Вероятность того, что неправильное решение будет принято мужчиной, многократно меньше. Но главное в другом! Только бы сами мужчины это, во-первых, поняли, а во-вторых, захотели – захотели принимать эти самые решения.

Конечно всегда будут вопросы спорные – когда без специальных знаний, без помощи специалиста (врача, педагога) правильное решение принять трудно, почти невозможно. Но огромное число проблем, «по размышленьи зрелом», оказываются вполне и благополучно разрешимыми.
Помогите жене преодолеть сомнения, малыш Ваш общий, а одно решение на двоих принимать легче. Сделайте все, чтобы оградить ее от стрессов, принять на себя огонь старших товарищей и самому не устраивать истерик по пустякам. Конечно, Вас беременность и роды тоже утомили, но не до такой же степени...
Стереотипы – женская работа, мужская работа – преодолеваются легко. Стоит только захотеть, и у самого мужика весьма быстро появляется уверенность в своих силах, убежденность в том, что он лучше кого бы то ни было знает, что нужно его ребенку!
И никаких дискуссий по поводу того, что Вам делать можно, а чего нельзя. Можно все, и Ваша тяга к ребенку – бальзам на душу его матери. Постарайтесь, очень постарайтесь проявлять инициативу самостоятельно, не дожидаясь просьб и не доводя дело до понуканий.
Очень хорошо с самого начала взвалить на свои плечи тяжкий груз каких-либо конкретных действий. Например, купание ребенка в ванне у мужчины всегда (!) получается лучше. Разного рода манипуляции с младенцем – тоже Ваша прямая задача, у мамы может просто сил не хватить. Ну, а если Вы изъявите желание чего-нибудь постирать, погладить или приготовить, то благополучию вашей семьи можно будет только позавидовать. А переложить на себя бремя магазинов и прачечных – было бы совсем славненько.
Совершенно очевидно, что продолжение рода с любой точки зрения – биологической, экономической, социальной, - является одним из наиглавнейших предназначений Человека. И если здоровье позволяет Вам иметь детей, то это счастье. Еще важнее для мужчины – обеспечить материальное благополучие своей семьи, своего ребенка. Вполне логично предположить, что коль скоро Вы нашли в себе силы малыша заиметь, то подразумевается Ваша способность его прокормить.
...
И последнее, но очень важное: социальный долг отца – сделать своего ребенка счастливым. Прежде всего помнить и понимать: счастье Ваших детей определяется их способностью думать, обучаться и принимать самостоятельные решения. Развить эти способности может именно мужчина – отец. Прекрасно известно, что великие педагоги (Макаренко, Сухомлинский, Корчак и т.д.) были мужчинами. В обычной средней школе учитель и учительница – совсем не одно и то же: вспомните свои школьные годы, поговорите с Вашими детьми. Ну и кто был лучше, кто больше запомнился? Короче говоря, общепризнано, что мужчина, занимающийся воспитанием ребенка, способен добиться гораздо больших успехов, нежели женщина.
Не имеет значения, когда дитя Ваше научится читать, а вот общечеловеческие ценности должны быть привиты, и это однозначно, но реально возможно лишь тогда, когда эти ценности являются ценностями для Вашей семьи. Пообещал – сделай, не ври, не опаздывай, больно – терпи, не скули, не просись на ручки, мама тоже устала, политика – грязь, деньги – временное, музыка, живопись, литература – вечны, семья – святое, религия – личное дело каждого. Если для Вас все это так, то и будет Ваш ребенок – Человеком!
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 1861 | Добавил: davidsarfx | Теги: Евгений, Дедушка, папа, закаливание, Питание, ребенок, мама, Новорожденный, бабушка, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar