Добо пожаловать, Гость!
"Ճանաչել զ`իմաստութիուն և զ`խրատ, իմանալ զ`բանս հանճարոյ"
Մեսրոպ Մաշտոց, 362 - 440 մ.թ

"Познать мудрость и наставление, понять изречение разума"
Месроп Маштоц, создатель армянского алфавита, 362 - 440 г. от Рождества Христова.
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 21 22 23 24 25 ... 28 29 »
Для начала отмечу, что, говоря о бабушках и дедушках, автор обращается главным образом и прежде всего именно к бабушкам. Ведь бабушка в сравнении с дедушкой почти всегда более эмоциональна, менее управляема и, как это ни парадоксально, более активна.
...
Отрицать огромную роль бабушек в деле воспитания подрастающего поколения просто бессмысленно.
...
Главной проблемой участия бабушек в воспитательном процессе является проблема собственности – собственности на дитя. Чувствуя в себе силы и желание помогать, пребывая в полной уверенности, что хорошо знает, как это надо делать, бабушка тем не менее на уровне подсознания чувствует, что это не ее ребенок! Не своей вещью нормальный человек пользуется с особой осторожностью – тут главное не навредить. Ну а представления о том, что для ребенка вредно, опасно и нежелательно, у бабушек совершенно конкретны – вредно не есть, вредно мерзнуть, вредно плакать, вредно мочить уши, вредно ходить босиком и т. п. – таких вредно ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 1796 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

«Войдем в положение человека, много лет подряд принимающего пищу не потому, что это нужно ЕМУ, а потому, что это нужно кому-то другому. Как он впоследствии сможет отличить истинные, СВОИ желания от чьих-то посторонних, навязанных...»
В.Леви

Проблем, связанных с питанием, множество. Проблемы эти совсем не просты, а поиск правильных решений весьма затруднителен – уж слишком велико количество специалистов, точно знающих, как нужно питаться.
...
Но, коли речь зашла о еде – тут уж каждый три раза в день проводит над своим организмом эксперименты. А поскольку практический опыт большой, то как им не поделиться – вот и появляются на свет многочисленные трактаты о правилах питания, о совместимости продуктов, о том, как отдавать врагам ужин, о пользе сыроедения, о спасительности голодания и т.д. и т.п.
Многочисленные «теории еды» - вегетарианство, раздельное питание и др. – удивительным образом напоминают религиозные трактаты, в ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 1948 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

«Гулял по улице щенок –
Не то Пушок, не то Дружок.
Гулял в метель и солнцепек,
И под дождем гулял и мок,
И если даже шел снежок,
Гулял по улице щенок.
Гулял в жару, в мороз и в сырость,
Гулял, гулял, гулял
И вырос. »
В.А. Левин


Человеку свойственно жить под крышей. Под этой самой крышей люди-человеки реализуют большую часть своих жизненных потребностей – спят, едят, учатся, болеют, занимаются любовью и рожают детей. Взрослые человеческие особи, утомленные борьбой за свое место под солнцем цивилизации, нередко забывают о том, что кроме крыши (вариант - потолка) есть еще небо, тучи, звезды и тому подобные Прелести Природы. Иногда природные корни берут верх и людей тянет просто погулять. Просто так, без всяких дел – пройтись ножками, подышать свежим воздухом. Ужасно, конечно, что словосочетание «выйти на улицу» стало синонимом слова «погулять», но у городского жителя других вариантов прост ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2013 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

Начнем с хорошо известного факта: треть жизни человек спит. Это обычный человек, взрослый. Дети спят больше. Новорожденные, так те вообще только тем и занимаются, что спят, устраивая лишь небольшие перерывы на перекус («когда не спят – они едят, когда едят – они не спят»).
...
Но какими бы сложными ни были современные теории сна, элементарный жизненный опыт человечества в целом и отдельного человека в частности показывает: сон жизненно необходим. Ну вот так природой заведено – нормальная жизнедеятельность животных (человек здесь рассматривается как частный случай особо умного животного) невозможна без особой формы работы головного мозга, которая носит название сон.

2.4.1. Сон здоровых детей
...
Все, что мы уже писали раньше про детскую комнату, не имеет возрастной спецификации. Напомним требования:
- оптимальная температура – 18 – 20 градусов;
- лучше 16 градусов, чем 22 градуса;
- лучше пижама потеплее, чем самый наилучший ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 1986 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

«Человек по своей природе есть существо общественное.»
Аристотель

...
Сразу же отметим, что, с точки зрения науки в целом, детский сад однозначно рассматривается как фактор положительный, абсолютно необходимый для полноценного воспитания.
...
Итак, главный минус посещений детского сада – ребенок чаще болеет. Спорить с этим не может никто, это подтверждают и родители и медицинские работники, и этот факт совершенно очевиден. Большинство болезней – острые инфекции, чаще всего респираторные. Вероятность заболеть инфекционной болезнью теснейшим образом связана с кругом общения – чем он шире, тем заболеть легче.
Очевидный факт увеличения частоты болезней вовсе не является абсолютно отрицательным, как может показаться на первый взгляд.
Начнем с того, что целый ряд инфекционных болезней, более-менее легко протекающих в детском возрасте (ветряная оспа, краснуха, корь), представляют собой реальную угрозу здоровью и ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2245 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

...
Ну а с чем врачу бороться труднее всего, так это с заблуждениями, традициями и предрассудками. Если ребенок живет в тепле, чистый, ухоженный, самая лучшая еда и т.п., но при этом болеет – к врачу никаких претензий. Но скажет врач: перестаньте кутать, а через неделю дитя простудится, - так это ж всем понятно, кто виноват. Да кому это надобно при его уровне зарплаты и постоянных конфликтах с Системой искать на свою голову приключений еще и со стороны родителей! Да делайте что хотите, лучше уж я вас буду потом лечить...
...
И я еще раз повторяю:
ЗА ЗДОРОВЬЕ РЕБЕНКА НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ТОЛЬКО ЕГО РОДИТЕЛИ – И ПЕРЕД БОГОМ, И ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ, И ПЕРЕД СОБСТВЕННОЙ СОВЕСТЬЮ! (И, в первую очередь, перед самим РЕБЕНКОМ! Примечание Давида Саруханяна).
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 1909 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

...
Поэтому для нормальных, здравомыслящих и благоразумных родителей нет и не может быть никакой дискуссии по поводу того, надо прививки делать или не надо. Делать обязательно!
Совершенно другой вопрос состоит в том, что ответные реакции на прививки целиком зависят от состояния организма ребенка. И если Вы очень боитесь, то логика не в том, чтобы прививки не делать. Логика в целенаправленной подготовке организма – нормальном образе жизни, естественном вскармливании, закаливании, ...
...
После любой прививки (любой!) может имеет место реакция организма – повышение температуры тела, отказ от еды, вялость. Это нормально: организм вырабатывает иммунитет (защиту) к конкретной болезни.
...
Для родителей очень важно осознавать принципиальную разницу между реакцией на прививку и осложнением после прививки.
Реакции на вакцинацию, в той или иной степени выраженности, просто обязаны быть, и это, как мы уже отметили, абсолютно нормально.
... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2164 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

«Как не стыдно человеку
Чуть чего бежать в аптеку!
Ты прими хоть сто пилюль,
Все равно здоровья – нуль!
Зато у матушки-природы
Полным-полно других даров.
Прими леса, поля и воды,
И гор хребты, и неба своды –
И ты практически здоров!»
Ю.С. Энтин


Состояние здоровья ребенка довольно часто совершенно не устраивает его родителей. Нет, он не то чтобы все время больной, но уж больно часто болеет. Приходит участковый врач, в очередной раз диагностирует очередное ОРЗ, назначает лечение. Лечим. Помогает. Через пару недель – опять шмыгает носом.
Условия почти идеальные – своя детская комната, игрушки, сыт, одет, обут, в доме тепло и никаких сквозняков, прекрасный детский сад... Все равно болеет.
...
А что делать? Ответ кажется очевидным – закаливать. А как? С чего начать? Что это вообще за штука такая, закаливание?

Начнем с определения термина.

Итак, ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2047 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

«Боже, помоги мне смириться с тем, что я не в силах уразуметь. Боже, помоги мне уразуметь то, с чем я не в силах смириться.
Упаси меня, Боже, перепутать одно с другим.»
Старинная испанская молитва.

...
3.6.2. Краснуха.
...
Что обязательно необходимо знать:
Вирус краснухи исключительно опасен для беременных женщин, поскольку, помимо пристрастия к лимфоидной системе, способен весьма серьезно поражать эмбриональные ткани. Угрозу представляет не только заболевание краснухой будущей матери, но даже просто контакт с больным. Опасность рождения ребенка с серьезными пороками развития особенно велика при заражении плода в первые 14 недель беременности, после этого срока и риск заражения, и вероятность тяжелых последствий снижается. Даже если женщина ранее болела краснухой, риск существует все равно! Поэтому при любом контакте с больным краснухой немедленно обратитесь к Вашему врачу, в том, разумеется, случае, если Вы б ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2165 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)

Начнем с определения, ибо сам термин «новорожденный» - понятие растяжимое. Если новобрачные перестают быть таковыми по окончании медового месяца, то для новорожденного срок, отведенный медицинской наукой, и того меньше и составляет, согласно указаниям ВОЗ, всего 28 дней. 28 дней от момента рождения, еще точнее – с момента перерезания пуповины и отделения плода от матери.
Понятно, что новорожденные весьма отличаются друг от друга, и определяется это как состоянием здоровья, так и степенью доношености. Рассуждать об умениях новорожденного, не уточнив, о каком, собственно, новорожденном идет речь, - дело неблагодарное, ибо между здоровым доношенным младенцем и малышом, родившимся семимесячным, - дистанция огромного размера. Поэтому договоримся сразу – предметом нашего обсуждения станет именно здоровый, родившийся в срок новорожденный, поскольку физиологические особенности детей недоношенных – тема специфическая, требующая акцента не столько на «умениях», сколько на отличиях от норм ... Читать дальше »
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 1985 | Добавил: davidsarfx | Дата: 24.05.2016 | Комментарии (0)