Добо пожаловать, Гость!
"Ճանաչել զ`իմաստութիուն և զ`խրատ, իմանալ զ`բանս հանճարոյ"
Մեսրոպ Մաշտոց, 362 - 440 մ.թ

"Познать мудрость и наставление, понять изречение разума"
Месроп Маштоц, создатель армянского алфавита, 362 - 440 г. от Рождества Христова.
Главная » 2016 » Май » 24 » Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. 4.6. БОЛЕЗНЬ ПЕРЕВЕРНУТОГО РЕЖИМА.
06:49
Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. 4.6. БОЛЕЗНЬ ПЕРЕВЕРНУТОГО РЕЖИМА.
Младенец, кричащий по ночам... Бессонные ночи, как символ героического материнства... Отправляющийся на работу помятый и снулый папа... Как избежать всего этого? Что делать, если избежать не удалось?

И ночь, как день...

Ситуация, о которой мы будем вести разговор, удивительно стандартна и встречается очень часто. Ребенок первого года жизни в течение дня – предмет гордости и обожания родственников – тихий, мирный, веселый, хорошо спит и не капризничает. Но все эти достоинства мгновенно исчезают в тот момент, когда взрослые члены семьи принимают решение о том, что после трудов праведных хорошо бы и поспать. Сонный настрой мамы и папы явно противоречит намерениям дитя, которое открывает рот и начинает демонстрировать неуемную активность сразу же, после водворения в кроватку.
В результате ночь превращается в непонятно что... Пение, качание, кормление, гулянье, питье водички, сидение на горшке, все что угодно, только не сон. Эпизодически детские глазки все-таки закрываются, но сон неглубокий и непродолжительный, постоянно находятся поводы к пробуждению – в общем, скучать по ночам родителям не приходится...
Еще раз подчеркнем: мы вовсе не рассматриваем ситуацию, при которой дитя пищит и требует внимания (присутствия взрослых, ношения на руках и т.п.) постоянно – и днем и ночью. Здесь уже явно приходится искать либо болезни, либо серьезные педагогические проблемы.

Наш случай – это совершенно конкретный диагноз, который устанавливают обычно бабушки, и звучит он так: «ребенок перепутал день с ночью». И действительно: если бы днем не светило солнце и папе не надо было бы идти на работу, то все выглядело бы вполне пристойно – и спим, и не кричим, и вообще ангелочек.

Что влияет на сон?

Описанное положение вещей не очень отражается на состоянии здоровья дитя, но совершенно не устраивает маму и папу. Поскольку ребенок все-таки весьма заинтересован в том, чтобы иметь веселых, бодрых и здоровых родителей, проблему надо решать.
Практическая реализация комплекса мероприятий, направленного на нормализацию образа жизни, требует определенных теоретических знаний.
С необходимой теории мы и начнем.
Не спать ребенок не может. Продолжительность и глубина сна зависят от многих факторов, но только на один из них – возраст ребенка – мы не можем оказать никакого практического влияния. Все остальные, связанные со сном параметры поддаются и контролю и реальным воздействиям. Тут уже все в нашей власти.
Личный опыт каждого взрослого человека свидетельствует: желание спать в конкретный момент времени зависит от трех основных параметров:
- интенсивности энергетических затрат – чем они больше, тем больше хочется спать;
- продолжительности и глубины предшествующего эпизода сна и времени, которое прошло от этого самого эпизода – здесь все понятно без комментариев;
- соотношения сна и приема пищи – после сытного обеда и сон сладок.
Упомянутые параметры применительно к ребенку первого года жизни еще более значимы.
Можно вспомнить и о том, что на сон оказывает влияние состояние здоровья, ибо боль, повышение температуры тела, кашель, зуд, тошнота и другие «прелести» сон явно не улучшают. Но проблема перевернутой жизни не имеет связи с конкретными болезнями, поскольку трудно представить себе определенную детскую хворь, возникающую строго в тот момент, когда родители соберутся спать.
А вот что влияет действительно – так это воздух в спальне. Понятно ведь, что если воздух свежий (т.е. прохладный и влажный), то спать легко, а если, кроме дитя в комнате присутствуют мама, папа, кот Мурзик, три ковра и два обогревателя, то могут и проблемы возникнуть.

Это болезнь.

В большинстве случаев ребенок, нагулявшийся и вдоволь наобщавшийся с родителями, успокаивается часам к 6-7 утра. И нет ничего удивительного в том, что не только мирный утренний сон, но и все последующие эпизоды сна в дневное время используются мамой для собственного отдыха. Это, кстати, часто приводит к тому, что ситуация стабилизируется и перестает восприниматься в качестве особой неприятности – женщина учится высыпаться в течение дня и уже более-менее спокойно реагирует на бессонные ночи.
В то же время полноценному дневному отдыху очень мешает куча домашних дел в виде стирки, глажки, уборки, приготовления обеда, похода по магазинам. И если бы не вечно сонный, мятый, голодный и злой папа, с этим вообще можно было бы смириться.
Перевернутый режим дня и ночи не возникает просто так, ни с того ни с сего. А с учетом уже сказанного, причины, приводящие к подобному развитию событий, не так-то и сложно объяснить. Ведь достаточно ребенку одну ночь не выспаться, как потребность во сне будет компенсирована мирным и глубоким сном в течение дня, в результате ночь – станет временем гуляния и общения.

Перевернутый режим – это болезнь.
Не телесное страдание конкретного дитя, а социальная хворь конкретной семьи. Многочисленные способы мирного сосуществования с этой болезнью зависят от материального благополучия семьи и предусматривают, например, выделение папе отдельной комнаты, дабы он мог выспаться ночью, или использование труда домработницы, дабы мама могла выспаться днем. В то же время болезнь, которую не лечат, чревата осложнениями, и они часто дают о себе знать. Понятно ведь, что может произойти, когда у супругов систематически не совпадают место и время сна...
Парадоксальность и печальность ситуации усугубляется еще и тем, что врачи не имеют в своем арсенале практически никаких способов помощи. То есть нет такой замечательной таблетки, которая может вернуть на место перевернутый режим. Правды ради следует заметить: различные успокаивающие препараты (бром, пустырник, валериана и т.п.) все-таки назначаются, но подлинная суть такого лечения – психотерапия для родителей (по принципу «надо же что-то делать»), а не реальная помощь ребенку.
Главный вывод – помощи ждать не от кого. Надо самим разбираться и самим себе помогать, ибо при болезни перевернутого режима в отличие от большинства других болезней эффективно только самолечение.

Правила самолечения.

1. Постараться проанализировать причины. Что могло помешать дитю спать? Если эти причины имеют отношение к состоянию здоровья (кишечные колики, повышение температуры тела, боль в ухе и т.п.) – с помощью педиатра решить, как действовать днем, чтобы неприятные ощущения не тревожили ночью. Помнить, что самая частая (!) причина нарушений ночного сна – воздух в спальне (сухой и теплый).
2. Как бы лично вам ни хотелось спать, изо всех сил потерпеть и постараться сделать так, чтобы ребенок не выспался в течение дня. У дитя первого года жизни в течение дня, то есть в интервале с 6:00 до 22:00, присутствуют от 2 до 4 эпизодов сна. В идеале один из этих эпизодов следует исключить, но не за счет удлинения других. То есть спал 3 раза по 2 часа, а Вы «добились» того, что стал спать 2 раза, но по 3 часа – это ничего не изменит. Если ребенок демонстрирует желание спать – активно развлекать (петь, играть, разговаривать и т.п.), максимально оттягивая то время, когда он крепко уснет. И будить через 2 часа. Понятно, что для нормальной женщины и любящей матери сознательно (!) разбудить безмятежно спящего младенца – задача не из легких, но более мирных способов не существует.
3. В течение дня максимально увеличить энергозатраты. Прогулки, активные игры, гимнастика. Не забывать о том, что дитя очень много энергии тратит на поддержание температуры тела: ни в коем случае не перегревать (не злоупотреблять одеждой и обогревателями), сделать так, чтобы во время прогулки ребенок мог двигать руками, ногами и головой.
4. Заранее привести в порядок спальню. Хорошо проветрить, пропылесосить, помыть пол. Помнить, что идеальные условия для сна – температура 18-20 градусов, влажность – 60-70 %.
5. Отрегулировать режим кормления. Сделать так, чтобы еда присутствовала в интервале 23:00-24:00. Если введен прикорм, последнее кормление осуществлять тем, что наиболее сытно, т.е. молочно-крупяной кашей. Если кормим грудью или смесью, то постараться слегка недокормить в интервале 18:00-20:00, чтобы лучше и с большим аппетитом поел перед сном.
6. Вечернее купание (перед последней едой) – в большой ванне, в прохладной воде с массажем и гимнастикой – прекрасный повод и энергию потратить, и аппетит нагулять, и с родителями перед сном наобщаться.

Итоги.

Главная сложность лечения болезни перевернутого режима состоит в том, что родители, но чаще все-таки мамы и бабушки, вынуждены в течение определенного времени совершать действия, в корне противоречащие общепринятым представлениям о том, как надо любить детей. Да как это можно, родное дитя!!! Недокормить... Не уложить... Разбудить... Да мы готовы еще два года ночами не спать!
Готовы не спать? Месяцами поддерживать проблему, решение которой требует максимум два-три дня? Это уже другая болезнь. Мазохизм называется. Педиатры такое не лечат...
Категория: Здоровье Новорожденного | Просмотров: 2100 | Добавил: davidsarfx | Теги: Евгений, Дедушка, папа, закаливание, Питание, мама, ребенок, Новорожденный, бабушка, здоровье | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar