Добо пожаловать, Гость!
"Ճանաչել զ`իմաստութիուն և զ`խրատ, իմանալ զ`բանս հանճարոյ"
Մեսրոպ Մաշտոց, 362 - 440 մ.թ

"Познать мудрость и наставление, понять изречение разума"
Месроп Маштоц, создатель армянского алфавита, 362 - 440 г. от Рождества Христова.
Главная » 2016 » Март » 28 » Ветрянка у ребенка: чем опасна и как ее лечить.
17:11
Ветрянка у ребенка: чем опасна и как ее лечить.
Елена Нечаенко Статья из газеты: АиФ Здоровье №41 09/10/20

Это самая распространенная инфекционная детская болезнь, которой, впрочем, страдают и взрослые.

Наш эксперт – врач-педиатр Эмма Романюк.

В народе (и даже у специалистов) к ветрянке отношение двоякое. Одни ее опасаются и настаивают на прививке. Другие считают плевой болячкой и даже специально отводят своих детей на «ветряночные вечеринки», чтобы те заразились от уже заболевших малышей вирусом герпеса Варицелла Зостер, вызывающим ветряную оспу. Кто же прав?

Береженого бог бережет


Однозначного ответа на этот вопрос нет. Большинство медиков призывают родителей все же не искушать судьбу и не провоцировать у детей заболевание. Ведь, хотя у малышей ветрянка, как правило, протекает легко, бывают и исключения. Пусть и крайне редко, но эта «пустяковая» болезнь может обернуться тяжелейшим осложнением – энцефаломиелитом (воспалением головного мозга).

Кроме того, у некоторых людей вирус на долгие годы сохраняется в нервной системе и однажды может проявиться в виде опоясывающего лишая. А еще при расчесывании зудящих пузырьков ребенок может занести вторичную инфекцию, при лечении которой без антибиотиков не обойтись. Да и рубцы на коже остаются. Особенно опасно подхватить ветрянку в период снижения иммунитета – после болезни, прививки… Ну и детям с хроническими заболеваниями лучше избегать заражения этим вирусом. Оптимально – с помощью прививки.
Опасными осложнениями грозит ветрянка малышам первого года жизни. Тяжелая форма заболевания часто сопровождается повышением температуры, образованием долго незаживающих язв, кровоизлияниями на коже, судорогами и даже потерей сознания. Могут пострадать нервная система и внутренние органы: почки, легкие, сердце и суставы.

К счастью, грудные малыши первых месяцев жизни болеют этой инфекцией крайне редко, ведь их защищает материнский иммунитет (но только, если мама ранее уже успела переболеть ветрянкой). Поэтому женщинам, планирующим беременность и не болевшим в детстве ветряной оспой, лучше сделать прививку. Кстати, вакцинация убережет от болезни, даже если контакт с заболевшим ветрянкой уже произошел. Просто нужно успеть привиться в течение 2–3 суток после такого общения.

Взрослым приходится тяжелее


Излюбленная мишень вируса ветрянки – дети от двух до десяти лет. Как правило, болеют не «домашние» малыши, а дошколята, посещающие детские сады, и младшие школьники. Избежать заражения, если в коллективе появился источник инфекции, трудно, ведь летучий вирус Варицелла Зостер очень заразный.

Благодаря своей стойкости и умению мгновенно распространяться он не только легко преодолевает расстояния в несколько метров, но и без труда проникает через закрытые двери соседних квартир.
К счастью, болезнь у малышей обычно протекает легко и без осложнений. Переболевший, как правило, получает пожизненный иммунитет от ветрянки. А вот дети старше 12 лет и взрослые, которым не «посчастливилось» столкнуться с ветрянкой в раннем возрасте, обычно болеют тяжело и с большим числом осложнений.

Вирус в засаде


Вирус проникает через слизистые оболочки дыхательных путей, рта, глаз. При этом инкубационный период (период, в течение которого вирус, поселившийся в организме, никак себя не проявляет) составляет от 1 до 3 недель. Все это время ребенок прекрасно себя чувствует. Считается, что заразным он становится за пару дней до появления высыпаний. А уже через 5 дней с момента появления последних пузырьков вирус теряет активность и не представляет опасности для окружающих.

Заболевание начинается остро. У многих возникает высокая температура, слабость, головная боль, отвращение к еде. Но при легкой форме ветрянки эти симптомы отсутствуют и кроме высыпаний других проявлений нет. Сначала на коже появляются красные точки, похожие на комариные укусы, которые, быстро распространяясь по всему телу, вздуваются в пузырьки, наполненные жидкостью. Они могут вскакивать и на голове, и даже на слизистой рта и половых органов. Как правило, их не бывает лишь на стопах и ладонях. Через пару дней пузырьки засыхают, но на их месте появляются другие: новые высыпания могут возникать в течение 4–8 дней от начала болезни. Затем болезнь идет на убыль.

Лекарств нет!


Первое время ребенку могут понадобиться жаропонижающие лекарства и обильное питье. При сильном зуде – еще и антигистаминные препараты. Ни в коем случае нельзя при ветрянке давать аспирин – это угрожает тяжелым поражением печени.

И главное требование к родителям, ухаживающим за больным малышом: следует отвлекать кроху от расчесывания высыпаний, подстригать ему ногти, чаще менять нательное и постельное белье и смазывать высыпания на коже антисептиками (зеленка, марганцовка, мазь Кастеллани…). Но не слишком часто, иначе можно пересушить кожу и вызвать раздражение и даже появление рубца. Спиртовые растворы применять нельзя.
Мыться в ванне при ветрянке нежелательно. Иначе сыпь быстро распространится по всему телу. Но при этом нельзя допускать, чтобы ребенок чрезмерно потел, так как пот не только разъедает кожу, но и может привести к инфицированию сыпи.

Специального лекарства от ветрянки нет. Антисептики на вирус не действуют. Необходимости в приеме противовирусных препаратов тоже обычно не возникает – организм справляется сам. Однако, если ветрянка проявляет себя нетипично – например, у малыша долго не снижается температура, пузырьки нагнаиваются или наливаются кровью, – нужно немедленно вызывать «скорую». Осложнения болезни в домашних условиях лечить опасно.
Категория: Здоровье | Просмотров: 2210 | Добавил: davidsarfx | Теги: здоровье, лечение., беременность, ветрянка, ребенок | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar