Добо пожаловать, Гость!
"Ճանաչել զ`իմաստութիուն և զ`խրատ, իմանալ զ`բանս հանճարոյ"
Մեսրոպ Մաշտոց, 362 - 440 մ.թ

"Познать мудрость и наставление, понять изречение разума"
Месроп Маштоц, создатель армянского алфавита, 362 - 440 г. от Рождества Христова.
Главная » 2016 » Июнь » 14 » АВИЦЕННА. ТРАКТАТ ПО ГИГИЕНЕ. Устранение всякого вреда от человеческих тел путем исправления различных ошибок в режиме.
15:15
АВИЦЕННА. ТРАКТАТ ПО ГИГИЕНЕ. Устранение всякого вреда от человеческих тел путем исправления различных ошибок в режиме.
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!
Хвала Аллаху, Господу миров, хвалою благодарных, и благословение Его всем Его пророкам и посланникам.


Шайх Абу-л-Хасан Ахмад ибн Мухаммад ас-Сахли, который известен своим великодушием и благородным происхождением, любовью к истинным знаниям и полной осведомленностью в них, выявлением и собиранием у себя людей науки одного за другим, откуда бы они ни приезжали, оказал мне милость, присоединив меня к числу своих приближенных, и в одном из своих мудрых распоряжений поручил мне сочинить книгу об устранении всех повреждений человеческого тела, поскольку, внимательно просмотрев медицинские сочинения, он обнаружил, что в них основное внимание уделено предостережению [людей] от вредных вещей и имеется полный пробел относительно мер, предназначенных для тех, кто из-за своей невоздержанности не соблюдает предписаний [врачей] и делает противоположное и в результате подвергается [различного рода недугам].
Я принял его высокое поручение с повиновением и по мере своих сил в надежде, что покорность моему благодетелю принесет мне успех в том, в чем я испытываю недостаток. Уповаю на помощь Аллаха, он лучший помощник.
Категория: Здоровье - для Всех | Просмотров: 4481 | Добавил: davidsarfx | Теги: Абу Али ибн Синна, книга знания., Авиценна, трактат по гигиене, восточная медицина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar