Добо пожаловать, Гость!
"Ճանաչել զ`իմաստութիուն և զ`խրատ, իմանալ զ`բանս հանճարոյ"
Մեսրոպ Մաշտոց, 362 - 440 մ.թ

"Познать мудрость и наставление, понять изречение разума"
Месроп Маштоц, создатель армянского алфавита, 362 - 440 г. от Рождества Христова.
Главная » 2016 » Июнь » 14
АВИЦЕННА

ТРАКТАТ ПО ГИГИЕНЕ


Перевод 3. Бабаханова при участии У. Каримова.


Комментарии и примечания.
(составлены М. Султоновым)

1. Т. е. упорядочением, регулированием.
2. Имеются в виду различные эмоции, психические состояния.
3. Хариса — кашеобразное блюдо, приготовляемое из мяса и пшеницы; оно называется также халим.
4. Фалузадж — род халвы, приготовляемой из сахара (или меда), миндального масла и др.
5. Т. е. диабет.
6. Ширхушт — манна ивы Salix rosmarinifolia L.
7. Фукка — буза, напиток вроде пива, приготовляемый из различных злаков с добавлением лекарственных трав.
8. Т. е. некрозных явлений.
9. Об этом же говорит Ибн Сина в «Каноне», Книга I. стр. 371.
10. Т. е. пострадал от угара.
11. Галийа — ароматическое вещество сложного состава.
12. Или «мор», по ... Читать дальше »
Категория: Здоровье - для Всех | Просмотров: 4207 | Добавил: davidsarfx | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!
Хвала Аллаху, Господу миров, хвалою благодарных, и благословение Его всем Его пророкам и посланникам.


Шайх Абу-л-Хасан Ахмад ибн Мухаммад ас-Сахли, который известен своим великодушием и благородным происхождением, любовью к истинным знаниям и полной осведомленностью в них, выявлением и собиранием у себя людей науки одного за другим, откуда бы они ни приезжали, оказал мне милость, присоединив меня к числу своих приближенных, и в одном из своих мудрых распоряжений поручил мне сочинить книгу об устранении всех повреждений человеческого тела, поскольку, внимательно просмотрев медицинские сочинения, он обнаружил, что в них основное внимание уделено предостережению [людей] от вредных вещей и имеется полный пробел относительно мер, предназначенных для тех, кто из-за своей невоздержанности не соблюдает предписаний [врачей] и делает противоположное и в результате подвергается [различного рода недугам].
Я принял его высо ... Читать дальше »
Категория: Здоровье - для Всех | Просмотров: 4472 | Добавил: davidsarfx | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

ПЕРЕЧИСЛЕНИЕ РАЗНОВИДНОСТЕЙ ОШИБОК


Начиная [статью], я говорю: поскольку здоровье зависит от уравновешенности натуры [человека] и пропорциональности его сложения, как это уже разъяснено и определено в других книгах, на это следует обращать основное внимание.
Сохранение [здоровья обусловливается] уравновешением (1) [употребления] одних вещей и избежанием других.
К уравновешению вещей относятся: уравновешение воздуха, уравновешение пищи, уравновешение питья, уравновешение бодрствования, уравновешение сна, уравновешение телесных движений, уравновешение душевных движений (2), уравновешение покоя и отдыха, а также уравновешение того, что должно вывести [из организма] и что следует задержать [в нем].
Что касается вещей, которых надо избегать, это то, что вызывает ушибы, переломы, порезы, замораживание, ожоги и гниение. [Надо избегать] также того, что порождает смертельную дурную натуру, горячую или холодную, и того, что проти ... Читать дальше »
Категория: Здоровье - для Всех | Просмотров: 4110 | Добавил: davidsarfx | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

О ВОЗДУХЕ


Горячий воздух вызывает нагревание сердца и разрыхляет кожу. Далее, он делает [кожу] грубой и способствует гниению желчи, кровотечению из носа, вызывает головную боль и острые лихорадки. [Горячий воздух] менее вреден для лиц с естественной горячей натурой или с неестественно холодной натурой, но очень вреден для лиц с противоположной этому [натурой]. Следует оберегаться такого воздуха укутыванием [тела] и находясь в помещении и т. д.

О ТЕХ, КОГО ПОРАЗИЛ [ГОРЯЧИЙ ВОЗДУХ] И ПОВРЕДИЛ ЕМУ
У худощавых людей, имеющих сухую горячую натуру, появляется однодневная лихорадка, а иногда гнилостная лихорадка или худосочие, головная боль, кровотечение из носа и другие явления.
У людей с влажной холодной [натурой] появляется легкая головная боль, стеснение дыхания, слабость в суставах и затрудненность в движении. Лечение приводит их к уравновешенному [состоянию]. Такие больные должны нюхать камфору, сандал, розовую вод ... Читать дальше »
Категория: Здоровье - для Всех | Просмотров: 3301 | Добавил: davidsarfx | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

О БАНЕ


О ВРЕДЕ БАНИ С НЕУМЕРЕННЫМ [ВОЗДУХОМ]
Абу Али говорит: говоря вообще, уравновешение воздуха бани состоит в том, что он не должен быть слишком горячим и слишком холодным, затрудняющим потовыделение. Подробнее говоря, [баня] должна состоять из трех помещений: первое из них должно быть умеренным, т.е. в нем не должно ощущаться ни холода, ни жары; второе — не угнетающим человека, а третье помещение — без палящей жары и не препятствующим ровному дыханию. Слишком горячая баня заставляет течь затвердевшие соки в глубь органов, что порождает либо закупорки, либо опухоли, или она поднимает [соки] в голову и вызывает сильную головную боль или сарсам (13); либо способствует просачиванию жидкостей в полости [мозга], отчего возникает падучая или сакта (14). При этом падучая [возникает], когда закупорка не полная, а сакта — когда закупорка полная.
Холодная же баня двигает материю в сторону потовыделения в недостаточной степени, отчег ... Читать дальше »
Категория: Здоровье - для Всех | Просмотров: 3424 | Добавил: davidsarfx | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

О ПИЩЕ


О ВРЕДЕ ПЕРЕЕДАНИЯ И ПЕРЕПОЛНЕНИЯ
Абу Али говорит: переедание вызывает уменьшение усвояемости избыточного вещества пищи и увеличивает сырые [соки], образует закупорки в проходах, истощает естественные силы, вызывает различные гнилостные лихорадки, астму, воспаление седалищного нерва, подагру и боли в суставах.
Меры устранения. Это — смягчение естества при помощи смягчающей и разрежающей пищи. Что касается лиц с холодной натурой, то им нужно принять, например, отвар из капусты и гороха, а лицам с горячей натурой — отвар свеклы, чечевицы, ячменя и яичный желток; все это употребляют продолжительное время. Человеку с горячей натурой следует пить розовый напиток и избегать напитков из сливы и тамаринда, так как последние увеличивают слабость желудка, приобретенную им от ранее принятой пищи.
Что касается людей с холодной натурой, то им следует лизать лекарственную кашку шахрийаран, или мулуки, или каммуни. После этого ... Читать дальше »
Категория: Здоровье - для Всех | Просмотров: 3685 | Добавил: davidsarfx | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

О ВОДЕ И НАПИТКАХ


ОБ ИЗЛИШНЕМ УПОТРЕБЛЕНИИ ВОДЫ
Абу Али говорит: это вредит в трех отношениях: первое — ослабляет прирожденную теплоту во всех органах, что касается главенствующих органов, то в них возникает ослабление четырех естественных сил; а в органах орудия случается ослабление движения и дрожь. Второе — разделяющая сила в печени окажется не в состоянии отделить воду от крови, и если при этом стекает в область между брюшиной и стенками живота, то возникает водянка «мяса». А при [ослаблении] разделяющей силы в почках возникает недержание мочи и слабость почек. Третье — разжижает пищу, и она проскальзывает преждевременно.
Устранение. Людям с холодной натурой следует пить после воды мускусное лекарство с вином, или асанасийа (30), или митридат, чтобы сильно изгнать мочу. А людям с горячей натурой следует принять после воды мочегонные средства, лекарственную кашку из семян и мягкое душистое вино. После этого надо воздержатьс ... Читать дальше »
Категория: Здоровье - для Всех | Просмотров: 3399 | Добавил: davidsarfx | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

О ДВИЖЕНИЯХ


О ЧРЕЗМЕРНОМ ДВИЖЕНИИ
Абу Али говорит: чрезмерное движение сначала сильно разогревает и сушит тело, а затем в конце концов охлаждает его. Первичный вред от него — гниение [соков] и переход дурной материи в глубь органов, вторичный вред — холодные болезни нервов, упадок сил, а иногда сердцебиение и потеря сознания.
Устранение. Летом следует умываться холодной водой, а зимой пресной теплой водой. Затем окуривать камфорным курением, хлебать бульон из рубленого мяса и гороха, но не злоупотреблять. Затем растирать суставы маслом и вызвать пот, капать им в уши, поливать голову парным молоком, затем немного поспать и отдохнуть. Вначале облегчают питание, ограничиваясь яичным желтком всмятку, крылышками птицы, затем постепенно переходят к [другой] пище. А при упадке сил употребляют крепкий мясной бульон с небольшим количеством душистого вина.

ОБ ИНТЕНСИВНОМ ДВИЖЕНИИ
По своему согревающему действию оно б ... Читать дальше »
Категория: Здоровье - для Всех | Просмотров: 3228 | Добавил: davidsarfx | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

ОБ ОПОРОЖНЕНИИ


О ТЕХ, КОМУ ПОВРЕДИЛО КРОВОПУСКАНИЕ
Их пользуют так же, как лечат тех, кому повредило половое сношение.

О ТЕХ, КОМУ ПУСТИЛИ КРОВЬ ПОСЛЕ ОБИЛЬНОГО ПИТЬЯ ВОДЫ
Это угрожает возникновением водянки ввиду устремления воды вместе с кровью в глубины органов. При таком случае надо дать мочегонное: людям с горячей натурой — пузырную вишню, а людям с холодной натурой — митридат; чистое вино тоже гонит мочу.

О ТЕХ, КОМУ ПРОИЗВЕЛИ КРОВОПУСКАНИЕ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ВОЗБУЖДАЮЩИХ СОКИ СРЕДСТВ
Возникает опасность проникновения возбудившихся соков по пути прохождения пищи в сосуды вслед за кровью. В таком случае вначале надо пить кислые фруктовые сиропы, если соки горячие. А если они холодные, то нужно [вывести их] слегка горячими слабительными, например, лизать лекарственную кашку из кассии слабительной. Если это случилось (43), то после питья препятствующих загниванию и движению соков веществ следует ... Читать дальше »
Категория: Здоровье - для Всех | Просмотров: 4425 | Добавил: davidsarfx | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)

Представляю Вам фрагмент программы «Здоровье» («Жить здорово») от 7 июня 2015 г, в которой многоуважаемая Елена Малышева не соблюдает элементарную гигиену и, самое главное, никто из рядом стоящих коллег также не обращает на это абсолютно никакого внимания.
Обратите, пожалуйста, внимание на то, как наш уважаемый телевизионный главврач своей личной и, заметьте, ОДНОРАЗОВОЙ (то есть для соблюдения гигиены) ложкой, несколько раз запустив ее в общий черпак и НЕСКОЛЬКО РАЗ облизав (!), разрешила разлить из этой же посуды содержимое для всех зрителей в студии. Видимо, для того, чтобы присутствующие в студии еще лучше прониклась духом нашей многоуважаемой медицины в лице обаятельной Елены Малышевой.

Категория: Здоровье | Просмотров: 1651 | Добавил: davidsarfx | Дата: 14.06.2016 | Комментарии (0)